15 марта "День Конституции Республики Беларусь"

15.03.2024

15 марта наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. На основе Конституции обеспечиваются мир и согласие в обществе, достигается устойчивость и стабильность государственной правовой системы в целом.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции Республики Беларусь, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

День начался для ребят с прослушивания (исполнения) Государственного гимна Республики Беларусь. С воспитанниками прошли беседы-рассуждения с рассматриванием иллюстраций «Наша краіна Беларусь». Проведено занятие по образовательной области "Человек и общество" на тему правового воспитания, где воспитатели дошкольного образования познакомили детей с понятиями "закон", "порядок", "право", воспитанники закрепили знания о правах и обязанностях ребенка, которые прописаны в Конституции Республики Беларусь, поиграли в игры "Что бы случилось, если...", "Мои обязанности".