Маршруты выходного дня

Набережная Бреста

Набережная Бреста

...Набережная невелика, всего полкилометра, но удивительно живописна. Под ногами – чистая и звонкая тротуарная плитка. Склоны одеты гранитом и забраны аккуратными ограждениями. Мимо проплывают зеленые сердца кувшинок, неспешно следуют лебеди и утки.

...Здесь не бывает слишком людно. Пожалуй, только в общегородские праздники и, конечно, в летний зной.

...Набережная в Бресте – великолепное место отдыха для всех возрастов в любое время года. Здесь есть все, чего пожелает праздная публика.

...Лето – самый жаркий сезон для набережной. Недалеко расположен городской пляж и плавбаза. По брусчатке снуют вездесущие ребятишки на роликовых коньках. При желании можно арендовать гироскутер, велосипед, прокатиться по реке на лодке или катамаране.

...Осень – время неспешных пеших прогулок. С берега – весьма неплохая рыбалка. Отдыхающие с удовольствием кормят многочисленных водоплавающих птиц, лебедей и уток. А небольшая армия местных голубей совершенно теряет инстинкт самосохранения. Опускается за угощением прямо на протянутые ладони.

свернуть

Брестский музей железнодорожной техники

...Музей железнодорожной техники — это музей натурных экспонатов под открытым небом, открытие которого состоялось 15 мая 2002 года.

...В экспозиции музея представлена богатая коллекция железнодорожной техники (50 единиц).  паровозы довоенного, военного и послевоенного поколений, паровые краны, вагоны 1903-1940 гг. выпуска и др. В почтовом вагоне создана экспозиция, в которой размещены экспонаты, отражающие историю железной дороги и железнодорожного транспорта: механизмы, инструменты, железнодорожные устройства, эмблемы, фотографии, печатные издания и многое другое. Экспонаты музея дают возможность почувствовать мощь и красоту, уникальность и значимость многих идей, реализованных при создании железных дорог, а также соприкоснуться с прошлым и по-настоящему оценить всю историю развития и совершенствования железнодорожной техники в разные периоды.

свернуть

Краеведческий музей

...На улице Карла Маркса расположен Брестский Краеведческий музей. Краеведческий музей содержит более 170 тысяч экспонатов, более 20 коллекций, которые лежат в основе открытия новый филиалов, выставок и экспозиций. В музее проводятся обзорные, семейные экскурсии, педагогические программы и занятия, есть также выездной музей и передвижные выставки. Кроме того, в музее часто проводятся различные мероприятия: традиционными уже стали проекты «Ночь в музее», «18 квартал», «Великой похвалы достойны…», «Неделя птиц», «Экологическая суббота» и другие. Также в Брестском Краеведческом музее действует интересная акция: каждая вторая среда месяца – это день бесплатного посещения музея. 

свернуть

Брестская крепость

...Многие жители Беларуси ассоциируют Брест именно с этим историческим памятником. Брестская крепость была построена в начале 40-х годов XIX века. Архитектурный ансамбль мемориала включает в себя главный вход «Звезда» (здесь звучит песня «Священная война» и сообщение о нападении на Советский Союз войск немецко-фашистской Германии), монумент «Мужество», монумент «Жажда», 100-метровый обелиск «Штык», Вечный огонь, площадь Церемониалов, где проходят массовые торжества. Брестская крепость является именно тем местом, которое обязательно стоит посетить. Это монументальный памятник героям Великой Отечественной войны. Очень интересно здесь будет побывать с экскурсоводом, который расскажет более детально историю.

...Главный вход в мемориальный комплекс – это первое монументальное сооружение, которое вы увидите в Брестской крепости. Он представляет собой врезанный параллелепипед с высеченной в нём пятиконечной звездой. Здесь звучат военные песни, звуки бомбёжки и стрельбы. На кирпичной стене на доске из серебристого чугуна расположены отлитые в бронзе тексты Указа Президиума Верховного Совета СССР на русском и белорусском языках о присвоении Брестской крепости звания «Крепость-герой».

...Монумент «Мужество» является главным памятником архитектурного ансамбля «Брестская крепость». Величественное сооружение было возведено в 1971 году. Изначально планировалось сделать монумент не более 7 метров, но для исторического скульптурного комплекса этого оказалось недостаточно, поэтому было решено увеличить размеры до 36 метров.

...Монумент «Жажда» также расположен в Брестской крепости. Это еще одно большое сооружение: монумент представляет собой скульптуру, на которой изображен солдат, в руках у него каска для добычи воды. В первые дни Великой Отечественной войны водопровод в Брестской крепости был непригоден для использования. Обычные люди, дети и солдаты нуждались в воде. Многие защитники Брестской крепости погибли, пытаясь добыть воду. В честь этих событий и был установлен монумент длинной в 13 метров.

...При комплексе Брестская крепость действует Музей обороны Брестской крепости. В 10 залах музея представлено около 4 тысяч экспонатов. Особое внимание в музее уделено событиям обороны в июне-июле 1941 года и судьбам солдатов. На данный момент в музее существует 10 залов с разными тематиками: «Страницы истории Брест-Литовской крепости XIX – нач. XX вв.», «Брест и Брестская крепость. 1918–1941 гг.», «Вставай, страна огромная!», «Боевые действия в районе Бреста в первые дни войны. Оборона крепости. Бои на Тереспольском и Волынском укреплениях», «Бои на Кобринском укреплении» и другие.

...Обелиск Штык – главный монумент Мемориального комплекса Брестская крепость. Обелиск выполнен в виде штыка знаменитой трехлинейки, винтовки Мосина. Конструкция сварена из листов металла, высота штыка более 100 метров, он устроен по типу башенной конструкции. Обшивка выполнена из титана. Установка памятника состоялась в 1971 году. Штык стал настоящим символом крепости.

свернуть

Улица Советская

...Улица Советская в Бресте – это самая известная, популярная и любимая прогулочная улица жителей и посетителей города. Расположена она в центральной части города – от улицы Орджоникидзе до набережной реки Мухавец. В разное время она называлась Миллионная, Полицейская, улица имени майора Ежи Домбровского, Генералштрассе. На этой улице сохранились дома, построенные ещё до 1915 года. До начала Второй мировой войны на Советской улице находился городской магистрат. Позже – Временное управление города. Улица Советская в Бресте не раз реконструировалась, из-за чего здесь появились многочисленные архитектурные объекты, разнообразные декоративные скульптуры, фрески. Также на улице вечером проходит интересный и завораживающий ритуал: фонарщик вручную зажигает фонари. Советуем вам обязательно посетить это место. Улица Советская – это прекрасное место для семейного и детского отдыха в Бресте.


свернуть

Зимний сад

...«Зимний сад» в Бресте состоит из трех экспозиций. Входя под купол, турист попадает в тропическую зону, затем знакомится с субтропиками и в конце – с зоной пустыни.
...Зайдя внутрь помещения, сразу видно, что работа по уходу за растениями осуществляется специалистами, так как все они имеют роскошный и здоровый вид, обильно цветут и плодоносят.
...Усердный коллектив, работающий в стенах заведения, старается донести до посетителей важность сохранения каждого вида растений, призывает бережно относиться к природе и беречь её. Кроме ботанических экспозиций в «Зимнем саду» представлены аквариумы с рыбками и несколько видов птиц.

свернуть