ППО ГУДО "Детский сад № 12 г. Бреста" Белорусского профессионального союза работников образования и науки

...

...Профсоюз – это добровольная общественная организация, которая объединяет граждан, связанных общими интересами по роду деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

...Права и интересы граждан, которые должен защищать профсоюз, вытекают из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в Беларуси международными договорами.

...Первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

...Основные функции профсоюзных образований:

1. Представление интересов работников в отношениях с работодателями;

2.Защита трудовых прав и законных интересов работников.

Полномочия профсоюзов

1.защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

2.ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;

3.контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;

4.получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

5.Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

...Документы, на основании которых осуществляют свою деятельность профсоюз

...Правовая основа формирования и деятельности профсоюзов – совокупность законов и иных правовых актов, обеспечивающих нормативное регулирование процессов создания, функционирования, объединения и ликвидации профсоюзных организаций и органов.

...Правовую основу формирования и деятельности профсоюзов в Беларуси составляют:

·       Конституция Республики Беларусь

·       Закон Республики Беларусь "О профессиональных союзах"

·       Трудовой кодекс Республики Беларусь

·       Нормы международного права о профсоюзах

·       Международные договоры Республики Беларусь

·       Конвенции и Рекомендации Международной организации труда

...Помимо закона о профсоюзах их деятельность регулируется Декретом Президента №2 от 26 января 1999 года "О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов иных общественных объединений". Декрет предусматривает ряд пунктов, нарушающих конвенции МОТ № 87 и 98.

...Членам профсоюза может стать каждый!!!

...В соответствии со ст. 41 Конституции Республики Беларусь все граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку. Это касается не только работников, но в том числе студентов обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях.

...Преимущества работников, вступившие в профсоюз

...Работники, состоящие в профсоюзе, являются частью организованной группы, которая сплачивается по вопросам защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.  Начиная от вопросов, касающихся распорядка трудового дня, оплаты отпуска, выплаты пособий, и, заканчивая вопросами увеличения заработной платы и безопасности на рабочем месте, решаются группой. Работнику, вступившему в профсоюз, не надо решать эти проблемы самостоятельно.

...Члены профсоюза также получают квалифицированную защиту в случае, если они вступают в трудовой спор с нанимателем и решают его через суд.

Полезные ссылки

http://fpb.by/   - Федерация Профсоюзов Беларуси (Информационный портал)

http://estu.brest.by/ - Брестский областной комитет профсоюзов работников образования и науки

http://brest.edu.by/main.aspx?guid=2051 – Брестский городской комитет профсоюза работников образования и науки